Республиканский смотр-конкурс пройдет на базе Элистинской многопрофильной гимназии личностно-ориентированного обучения и воспитания 25 октября 2018  года.

Он проводится в два тура. Его участники - команды  муниципальных творческих лабораторий молодых педагогов. В первом туре участвуют все команды, во втором – лауреаты смотра-конкурса (5 команд). 

Цель мероприятия - выявление и поддержка талантливых молодых педагогов, создание условий для раскрытия их творческого потенциала, выявление и поощрение наиболее активно функционирующих муниципальных творческих лабораторий молодых педагогов. 

Отметим, первый смотр-конкурс прошел в Элисте в ноябре 2011 года,  в котором приняли участие 13 команд. По итогам первого конкурса в тройке лидеров оказались – команды Элисты, Целинного и Октябрьского района. Победителями второго  конкурса, который состоялся в 2014 году, стали  команды Ики-Бурульского, Приютненского и Яшкульского районов.

Республиканский смотр-конкурс муниципальных творческих лабораторий молодых педагогов «Учительская осень» проводится министерством образования и науки РК и Калмыцким республиканским комитетом профсоюза работников народного образования и науки РФ. Организационно-методическое сопровождение смотра-конкурса обеспечивает Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования.