Накануне на базе районного отдела образования Сарпинского района состоялся муниципальный этап научно-практической конференции «От исследования – к научному поиску», целью которой были выявление, поддержка и развитие одарённых школьников, привлечение их к научно-исследовательской деятельности в различных областях науки.

В конференции приняли участие ученики 8-10 классов Сарпинской средней школы им. Э.Т. Деликова, Шарнутовской школы им. Б.С. Санджарыкова, Кировской средней школы. В рамках конференции ребята защищали свои исследовательских проекты. Тематика работ была самой разной - в области естественных и гуманитарных наук.  

Так, в гуманитарной секции третье место с работой «Лексика в письмах В.Н. Татищева о калмыках» заняла Амуланга Будина из Сарпинской школы им. Э.Т. Деликова. Вторых мест в этой же секции были удостоены работы учащихся Шарнутовской школы им. Б.С. Санджарыкова Натальи Манджиевой и Мингияна Мучкаева. Победителями в этой же секции, но в разных возрастных категориях стали Александра Буватинова из Сарпинская школы им. Э.Т. Деликова с работой «Мультипликационные афоризмы» и  Роман Фомин из Шарнутовской школы им. Б.С. Санджарыкова с работой «Приемы и способы запоминания английских языков».

В естественно-научной секции  с работой «Познание мира по картам» победительницей стала  Валерия Сергеева из Кировской школы. 

Защищая свои проекты, ребята смогли раскрыть тему, опираясь на наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере, а именно постановку проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, собственные выводы.

Главный специалист по вопросам дошкольного и общего образования отела образования администрации Сарпинского РМО Саглар Стакиева, подводя итог конференции в интервью нашему корреспонденту, отметила, что ребята держались при выступлении уверенно, темы у всех конкурсантов были выбраны очень интересные. Она также пожелала победителям достойно выступить на республиканском этапе конкурса.