Тюрбя Батыров и Салтан Хайрлиев – ученики седьмого класса Лаганской многопрофильном гимназии. На конкурс они представили работы в двух номинациях.

Тюрбя Батыров участвовал в номинации «Информационные технологии и математика» с работой «Тайна цифр». Он вместе со своим наставником - учителем калмыцкого языка и литературы Викторией Ходжигировой проанализировал систему исчисления в калмыцкой культуре - систему мер, счет, имена числительные и другое. 

Салтан Хайрлиев выступил в номинации «Краеведение» с работой «Живопись и история калмыков». Вместе с учителем МХК Зоей Очировой он рассмотрел историю Калмыкии через живопись.  

Надо сказать, что конкурс проходил в два этапа – заочный и очный. В заочном туре было представлено около 500 работ школьников со всей страны. Из них лишь 353 были приглашены для участия в очном туре. 

«Среди них были и наши ученики. Надо сказать, что по итогам проведения заочного тура был выпущен сборник, куда вошли и научные работы наших ребят», - сказала в интервью РИА «Калмыкия» Зоя Очирова. Она также отметила, что в рамках конкурса ребята презентовали свои исследовательские работы.