Студенты инженерно-технологического факультета КалмГУ им. Б. Городовикова Борис Даваев, Тимур Фисенко и Николай Жилин удостоены именных стипендий Петербургского тракторного завода за отличную учебу и достижения в агроинженерии. 

Вручили сертификаты молодым людям в торжественной обстановке министр сельского хозяйства республики Виктор Санджиев, генеральный директор ООО «Финагротрейд» Виктор Черячукин, декан ИТФ Валерий Эвиев.

Как отметил декан, профессор Валерий Эвиев, решение руководства АО «Петербургский тракторный завод» об учреждении именных стипендий для студентов КалмГУ было принято в рамках сотрудничества с опорным вузом республики. Кроме того, на базе инженерно - технологического факультета был открыт «Центр обучения по обслуживанию и ремонту тракторов «Кировец» АО «ПТЗ», где проводится обучение не только студентов вуза, но и фермеров региона, инженеров по эксплуатации, диагностике, устранению неисправностей тракторов «Кировец». По словам декана, виновники сегодняшнего торжества – это отличники учебы, активисты, победители и призеры не только российских, но и международных олимпиад в области агроинженерии. «На своем примере ребята показали, чего можно достигнуть в рамках обучения на направлении «Агроинженерия». И возможность стать стипендиатами, выехать на практику на Петербургский тракторный завод есть у каждого передового студента факультета», - подчеркнул Валерий Андреевич.

От имени награжденных выступил Тимур Фисенко, который поблагодарил учредителей стипендии, руководство вуза и МСХ республики. Он отметил, что такое поощрение для студента – это, конечно же, стимул для самореализации, саморазвития, дальнейшего роста и движения вперед по выбранной специальности.