8 миллионов 240 тысяч рублей будет выделено в этом году в республике на развитие калмыцкого языка. 

Об этом стало известно сегодня на первом в новом году заседании Общественного совета по развитию калмыцкого языка. В совещании приняли участие представители общественных организаций, деятели культуры, средств массовых информации, а также глава РК Алексей Орлов

Как отметил министр образования РК Николай Манцаев, в последние годы было сделано немало в сфере развития родного языка. Это касается, прежде всего, реформы преподавания калмыцкого языка, а также выстраивания государственной системы его поддержки. Выделяемые в этом году средства, по словам главы минобра, в первую очередь пойдут на издание учебно-методических комплексов, выплату именных стипендий студентам, преподавателям и молодым педагогам. 

По мнению главы республики, в этом вопросе необходимо работать еще активнее и эффективнее: «Безусловно, сегодня делается немало, но ни меня, ни вас не могут устраивать темпы реализации. Я думаю, у нас есть потенциал, огромный пласт людей, которые профессионально занимаются системой преподавания, хорошая научная база для реформирования калмыцкого языка. Самое главное – на сегодняшний день реально видим и ощущаем интерес нашей молодежи к изучению калмыцкого языка. Мы все внимательно следим за событиями, происходящими в социальных сетях, и наблюдаем, как из года в год растет количество различного рода мероприятий, которые молодежь сама, по своей инициативе проводит. Это конкурсы, фестивали, различные образовательные процессы. Мне кажется, это результат той работы, которую мы с вами проводим. Энтузиазм молодого поколения сегодня необходимо конвертировать в более радикальные, эффективные результаты».