В пресс-центре РИА «Калмыкия» прошла встреча с главным редактором газеты Приютненского района «Сельский труженик» Светланой Кикильдеевой. В ней приняли участие воспитанники Студии юного журналиста со своими родителями из села Приютное. Председатель Союза журналистов Калмыкии Санал Шавалиев торжественно вручил удостоверения юным корреспондентам: братьям Сергею и Дмитрию Ветровым. 

Надо отметить, что студия юного журналиста при редакции районной газеты «Сельский труженик» и местного Дома детского творчества функционирует больше 10 лет. По словам главного редактора и руководителя студии Светланы Павловны, за эти годы многие ребята развили свои журналистские навыки. «И сегодня мы продолжаем эту кропотливую и творческую работу по выявлению одаренных детей. Наши юные «акулы пера» уже ощутили вкус профессии журналиста. Они любят быть в гуще событий и пишут свои работы с особым интересом и вдохновением на актуальные темы»,  говорит Кикильдеева. К примеру, Сергей Ветров специализируется в основном на спортивных темах. А Дмитрий в будущем видит себя военным обозревателем. Помимо того, что ребята в студии учатся писать заметки, стихи, они еще и декламируют стихи известных поэтов, чтобы уверенно работать на публике. 

Очень отрадно, что приютненских школьников интересует профессия журналиста. Редакция районной газеты «Сельский труженик» очень тесно сотрудничает с Калмыцким государственным университетом им. Б. Городовикова. «Мы приняли участие в профориентационном проекте «Юнкоры – наша будущая четвертая власть». Были встречи ребят из детской газеты «Харада» (приложение к районной газете) со студентами ВУЗа направления «журналистика». Они делились со старшими друзьями своими впечатлениями от написания статей, репортажей, интервью и заметок, о методе проб и ошибок»,  рассказала руководитель студии.  

Впереди у ребят много планов: взять интервью у министра образования и науки республики и ректора КалмГУ, принять участие в международном форуме журналистов. Как поделились члены студии, участие в подобных профориентационных проектах – отличная  возможность определиться с выбором будущей профессии.