25 января 2019 года, в 10:00, в Калмыкии будет дан старт школьному этапу XI республиканской математической олимпиады школьников имени академика РАО Пюрви Эрдниева. В нем примет участие более 4000 обучающихся 4-11 классов школ региона. 

Традиционно ребятам предстоит выполнить олимпиадные задания по предмету «математика» с учетом концепции образовательной технологии укрупнения дидактических единиц (УДЕ). В состав жюри, как сообщает министерство образования РК, войдут известные учителя, работающие по технологии УДЕ. 

«Призерами школьного этапа олимпиады в пределах установленной квоты победителей и призеров признаются все участники школьного этапа олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями. При этом победителем и призером олимпиады признается участник, набравший не менее 50 процентов от максимально возможного количества баллов по итогам оценки выполненных олимпиадных заданий.

В случае, когда у участника школьного этапа олимпиады, определяемого в пределах установленной квоты в качестве призера, оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице, решение по данному участнику и всем участникам, имеющим равное с ним количество баллов, определяется жюри школьного этапа олимпиады», - говорится в сообщении ведомства. 

Протоколы олимпиады, список победителей и призеров олимпиады будут опубликованы на сайтах образовательных организаций. Муниципальный этап олимпиады состоится 20 февраля 2019 года.