В этом году более 1500 выпускников калмыцких школ будут сдавать выпускные экзамены.

Как сообщает министерство образования и науки РК, 15 мая в Элистинской школе №18 153 школьника приняли участие в написании пробного ЕГЭ по русскому языку. Условия тренировочного экзамена были максимально приближены к реальным.

Первым испытанием для школьников стал металлодетектор – на экзамен запрещено проносить мобильные телефоны. На написание самого экзамена учащимся отводилось 3 часа 55 минут.

Такой подход в написании пробного экзамена позволяет будущим выпускникам школ не только проверить свои знания, но и узнать формальные стороны предстоящего экзамена и подготовиться психологически к его сдаче. В сообщении отмечается, что уже 27 мая стартует государственная итоговая аттестация по предметам по выбору учащихся: литературы и географии.

Напомним, всего для сдачи ЕГЭ будет задействовано 17 пунктов в городе Элисте. Одно из нововведений этого года – сдача выпускниками математики либо базового, либо профильного уровней, тогда как в предыдущие годы школьники имели право сдавать два уровня математики одновременно.