С 6 по 8 июня Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова с официальным визитом посетил консул Туркменистана в городе Астрахань Атадурды Байрамов. В рамках визита состоялась его встреча с ректором опорного регионального вуза Бадмой Салаевым, со студентами из Туркменистана и общественностью.  

В ходе встречи ректора и консула речь шла об укреплении взаимодействия в части научно-практической деятельности, сотрудничестве между КалмГУ им. Б.Б. Городовикова и Туркменским национальным институтом мировых языков имени Д. Азади. По словам г-на Атадурда Байрамова, в настоящее время они ждут от калмыцкой стороны проект договора, который готовы подписать в самое ближайшее время. «В первую очередь, наша заинтересованность выражается в укреплении языковой подготовки  по русскому языку туркменских студентов как в КалмГУ, так и в Туркменистане», - отметил консул.

Кроме того, г-н Атадурд Байрамов выразил слова благодарности за поддержку их инициативы о проведении совместного туркмено-калмыцкого концерта в Элисте. «Наша инициатива о проведении данного мероприятия означает  заинтересованность правительства Туркменистана налаживать региональное сотрудничество, в том числе и с Республикой Калмыкией», - подчеркнул консул. Кроме того, г-н Атадурд Байрамов пригласил Калмыцкий государственный университет и лично руководителя вуза Бадму Салаева  принять участие в первом Каспийском экономическом форуме, который пройдет в августе этого года в г. Туркменбашы.

Выступая перед студентами, Атадурд Байрамов подчеркнул, что одной из основных задач консульства является развитие отношений между Туркменистаном и российским регионами. Калмыцкий университет – один из лидеров в российском высшем образовании, в стенах которого обучается весьма большое количество студентов из Туркменистана. «Это продиктовано высоким уровнем знаний, получаемых нашими ребятами здесь, в Калмыцком университете. Подготовка кадров для нашего государства - залог крепких отношений между Россией и Туркменистаном», - сказал консул. Атадурды Халдурдыевич добавил, что туркменские студенты хорошо проявляют себя в Калмыцком университете, следовательно, у них есть высокая ответственность.

«Я благодарна ректору Калмыцкого государственного университета Бадме Катиновичу Салаеву за те возможности, которые нам здесь предоставлены. Учусь на третьем курсе гуманитарного факультета, получаю повышенную стипендию. Изучаю дополнительно китайский язык, недавно мы ставили народный женский танец на празднике Навруз. Хотим внести свою частичку в наш университет. Это наш второй дом», - с такими теплыми словами выступила студентка Лейла Джумамурадова. Поблагодарил руководство вуза и консула студент ИКФВ Мердан Хамраев. Его заинтересовали  культура, письменность калмыцкого народа, поэтому  выбор пал на соответствующее направление обучения.

Ректор КалмГУ Бадма Салаев обратился к туркменским студентам с благодарностью за то, что проявляют себя в учебе и активно участвуют в студенческой жизни. «В Калмыкии в эти дни происходит важное событие, связанное с дружбой народов», - отметил Бадма Катинович. В беседе с журналистами ректор КалмГУ подчеркнул, что в рамках реализуемого проекта сетевого востоковедения одним из ключевых вопросов развития тюркологии является, безусловно, активное взаимодействие и выстраивание отношений с вузами и Академией наук Туркменистана. «На этом этапе мы ставим вопросы о взаимодействии с научными учреждениями Туркменистана в части реализации многих вопросов», - сообщил Бадама Салаев. Он акцентировал внимание на роли Калмыцкого университета в интеграции прикаспийских государств, упомянув состоявшуюся недавно в университете первую международную научно-практическую конференцию с участием представителей прикаспийских государств, посвященную проблематике «моря дружбы».  

В ходе пресс-конференции консула Туркменистана, которая состоялась в минувшую пятницу,  г-н Байрамов , в частности, подчеркнул, что качество образования, предоставляемое в Калмыцком государственном университете, привлекает студентов. Ведь именно качественное  обучение является для молодёжи приоритетным фактором при выборе вуза. «Мы уверены, что все студенты, получающие образование в КалмГУ, смогут найти достойную работу на родине. Так как большинство из них обучается на тех специальностях, которые востребованы в Туркменистане. Надеюсь, нынешние и будущие студенты КалмГУ, из числа граждан Туркменистана, смогут внести полноценный вклад в развитие наших межкультурных отношений», - заключил Атадурд Байрамов.

В завершение визита состоялся первый совместный концерт, посвященный 295-летию великого туркменского поэта Махтумкули Фраги, с участием профессиональных коллективов Калмыкии и Туркменистана. Концерт прошел при полном аншлаге.