С этого года изменились правила поступления на целевые места для абитуриентов. О нововведениях сегодня, на брифинге в РИА "Калмыкия", рассказал и.о. министра образования и науки РК Николай Манцаев. 

Ранее ежегодно ведущие вузы страны выделяли определенную квоту для регионов, за которую боролись абитуриенты внутри каждого субъекта страны. Для Калмыкии число целевых мест регулярно увеличивалось, всеми вопросами занималось республиканское министерство образования и науки. Однако, с этого года абитуриентам необходимо заключать договоры с заказчиками (органы исполнительной власти, муниципалитеты и организации с государственным участием), опираясь только на данные конкретных вузов. Информация о предоставлении и количестве целевых мест должна быть опубликована на их сайтах в интернете. После заключения договора с потенциальным работодателем абитуриент подает документы в учебное заведение. И уже в самом вузе будет проходить конкурс между заявителями от разных регионов.

В качестве примера Манцаев привел минздрав, который сможет заключать договоры (для решения кадрового дефицита в республике) с абитуриентами, желающими поступить в медицинский вуз по целевой квоте. Минздрав будет оплачивать обучение, проживание, проезд студентов и предоставит гарантированное место работы. В свою очередь, студент обязан доучиться, вернуться в свой регион и отработать указанный в договоре срок.

В связи с изменениями в правилах поступления сотрудники министерства образования Калмыкии готовы оказывать консультационную помощь абитуриентам и их родителям.