Сегодня в большом зале заседаний Дома Правительства состоялся I Республиканский слет медалистов Калмыкии.

Здесь чествовали выпускников общеобразовательных организаций, успешно завершивших обучение по программам среднего общего образования и получивших медаль «За особые успехи в учении», их родителей, а также директоров школ, создающих благоприятные условия для развития школьников, проявляющих незаурядные способности. 

В мероприятии приняли участие и.о. заместителя председателя правительства РК Людмила Иванова, и.о. министра образования и науки РК Николай Манцаев.

Всего было вручено 145 медалей, 75 из которых получили элистинские школьники. Стоит отметить, что медаль «За особые успехи в обучении» является почетным знаком отличия для выпускников 11 классов, получивших итоговую «5» по всем предметам школьной программы за два последних года обучения. Медали выпускникам школ выдают  не только за отметки «отлично» по всем предметам учебного плана, но и при сдаче обязательных ЕГЭ как минимум на 70 баллов по русскому языку и профильной математике, а также на оценку «отлично» по базовой математике. Каждый вуз имеет право начислять абитуриентам дополнительные баллы к баллам ЕГЭ за наличие тех или иных индивидуальных достижений. Суммарно - не более 10. Медаль «За особые успехи в обучении» - одно из таких достижений. Обычно за нее добавляют 2-3 балла (в каждом вузе по-своему). Кроме того, если несколько человек, претендующих на одно место, наберут одинаковое количество баллов, преимущество будет у медалиста.