Сегодня состоялась пресс-конференция ректора Калмыцкого государственного университета им. Б. Городовикова Бадмы Салаева. 

Как мы уже сообщали, в опорном региональном вузе началась приемная кампания. В связи с этим руководитель учебного заведения рассказал журналистам о новшествах, вступивших в силу в этом году.   

Первое – теперь в КалмГУ функционирует электронная очередь, которая упорядочила и упростила процесс подачи документов для поступления в вуз. Второе – созданы личные кабинеты абитуриентов на сайте университета, где каждый потенциальный студент может увидеть свои персональные данные, расписание экзаменов, статистику приема и т.д. По мнению руководства, это важные вещи для открытости, доступности информации для абитуриентов. 

По словам Салаева, в этом году также будут открыты новые направления: «эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «техносферная безопасность», магистерская программа «пищевая безопасность», «документоведение и документационное обеспечение управления». 

Кроме того, в университете продолжает реализовываться проект «Успешный старт». Вуз заинтересован в том, чтобы талантливые выпускники оставались на родине, в Калмыкии, и предлагает абитуриентам, набравшим 180 баллов и поступающим по направлениям: «Физико-математическое», «Инженерное» и «Аграрное», выплачивать единовременную премию в размере 25 тысяч рублей. А абитуриенты, набравшие 250 баллов и выше, планирующие поступить в Калмыцкий госуниверситет, получают разовую премию в размере 50 тысяч рублей.