В Калмыкии государственную итоговую аттестацию будут проходить 2696 выпускников 9-го класса и 1613 выпускников 11-го класса текущего учебного года. Всего ЕГЭ будут сдавать  – 1978 человек.

Из них  – 293 досрочного периода), включая выпускников учреждений среднего профессионального образования текущего учебного года и выпускников прошлых лет. В республике будут действовать 16 пунктов проведения экзаменов (ППЭ): в каждом районном муниципальном образовании и Элисте. С прошлого года в ходе ЕГЭ успешно применяются новые технологии – печать контрольно-измерительных материалов и сканирование экзаменационных материалов участников ЕГЭ в пункте проведения экзамена в день самого экзамена.

Такая информация была озвучена во время всероссийского совещания (проходило в режиме видеоконференции) по вопросам готовности регионов к проведению ЕГЭ под председательством вице-премьера России Ольги Голодец, в котором приняли участие председатель Правительства РК Игорь Зотов, министр образования и науки РК Николай Манцаев, министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева и другие.

В период проведения ГИА в республике будет работать свыше 2300 педагогов. Контроль за ходом проведения ГИА осуществят 120 членов и 60 уполномоченных представителей государственной экзаменационной комиссии РК. По информации калмыцкого минобразования и науки, калмыцкие педагоги прошли обучение в Федеральном институте педагогических измерений в Москве на председателей региональных предметных комиссий по предметам ЕГЭ. Также подготовлены к проведению экзаменов все те, кто будет привлечен к организации и проведению ГИА в республике. Во время экзамена будет обеспечена работа системы видеонаблюдения в режиме онлайн во всех аудиториях, где пройдут экзамены. 

Также отметим, что организована работа «горячей линии» по вопросам ГИА-2017 в министерстве образования и науки РК, Региональном центре обработки информации, муниципальных органах управления образованием.