По всей стране 1 сентября традиционно отмечают День знаний, именно в этот день начинается новый учебный год. 
Отметим, что в этом году количество учеников увеличилось более, чем на 1300 человек. Для образовательного процесса созданы все условия. В учреждениях сделали ремонт, обновили инвентарь и мебель. Всем первоклассникам в Элисте подарили ранцы. Всего по республике − почти четыре тысячи детей, которые впервые сели за школьные парты. 
«Уважаемые педагоги, учащиеся, студенты, родители и ветераны педагогического труда Республики Калмыкия! 1 сентября – это не только праздник знаний, но и важный этап в жизни тех, кто впервые переступает порог школы, для наших первоклассников. Перед ними открывается большая и увлекательная дорога в мир знаний. Пусть же этот день станет для них хорошим началом интересной и успешной учебы. День знаний имеет большое значение и для старшеклассников, будущих выпускников, кому предстоит выбирать профессию, вступать во взрослую студенческую жизнь», – обратился к подрастающему поколению глава региона Алексей Орлов
Также он выразил слова благодарности педагогам, от благородного, ответственного и созидательного труда которых зависит не только уровень знаний, но и общее духовно-нравственное, творческое, физическое развитие юного гражданина, будущее нашего общества и государства. 
Сегодня Алексей Маратович принимает участие в открытии после капитального ремонта Садовской средней школы№2 имени Маковкина. Напомним, все образовательные учреждения Калмыкии прошли «приемку». Председатель правительства РК Игорь Зотов, глава администрации Элисты Окон Нохашкиев и начальник управления образования администрации Людмила Минькова приняли участие в торжественной линейке в Элистинской классической гимназии.