С рабочим визитом в этом районе побывал министр образования и науки Республики Калмыкия Николай Манцаев.

В начале командировки в  районной администрации состоялся разговор с главой РМО Виктором Санджиевым, а затем вместе они проехали в Ики-Бурульскую школу имени А.Пюрбеева, где  под руководством заведующего районным отделом образования М.А.Лиджиева прошла встреча министра РК и главы РМО с руководителями общеобразовательных, дошкольных учреждений района, ДЮСШ и ЦДО,  председателями родительских комитетов школ.

В своем выступлении Николай Гаряевич затронул ряд аспектов и вопросов в сфере школьного образования. Особое внимание было уделено теме поборов в школе, горячо обсуждаемую  после «прямой линии» президента РФ. Разъясняя фактическую ситуацию, министр проинформировал коллег о том, как строится работа по обеспечению школ ростовыми партами, учебниками и методическими пособиями.  Регулирует все моменты обучения  в школах федеральный «Закон об образовании», действует  «Закон  о благотворительности». Родители являются полноправными участниками учебного процесса. Государство планомерно направляет на укрепление материально-технической базы школ финансовые средства в бюджетах всех уровней, реализует федеральные программы развития и капремонта. Он отметил Ики-Бурульский район  как лидирующий в подготовке школ к нынешнему учебному году.

Также он затронул еще ряд моментов, ответил на вопросы директоров. После Ики-Бурульской  средней школы министр побывал в нескольких образовательных учреждениях.