Ранее прокуратура Калмыкии открыла горячую линию по поборам в садиках и школах республики, куда жители региона могли пожаловаться о «добровольных» пожертвованиях или иных способах незаконного взимания средств с родителей учащихся.

Действовать она будет до конца текущего учебного года. Звонки принимаются по номерам 4-12-66, 3-56-28 ежедневно с 09:00 до 18:00.

Организация бесплатного образования относится к полномочиям органов местного самоуправления. В полномочия также входит содержание зданий и сооружений, обустройство прилегающих к ним территорий, сообщает прокуратура РК.

Однако, муниципалитеты не ведут учет о потребности учреждений в ремонте, оснащении мебелью и другим оборудованием. В связи с этим, прокуроры внесли представления главам Городовиковского, Малодербетовского, Сарпинского, Октябрьского, Приютненского, Юстинского, Яшкульского районов.

Кроме того, проверки установили многочисленные несоответствия локальных правовых актов образовательных организаций федеральному законодательству. Так, нормы положений о добровольных пожертвованиях, действующих во многих школах Яшкульского района и Элисты предусматривали, что единственной целью привлечения добровольных пожертвований является восполнение недостающих средств для развития материально-технической базы и улучшения условий пребывания учащихся в школе. Фактически, на благотворителей возложили функцию органов власти. Между тем, благотворительная деятельность в силу закона заключается лишь в содействии деятельности в сфере образования.

Также положения, принятые в двух школах Лаганского района, предусматривали, что добровольные безвозмездные пожертвования и целевые взносы в виде денежных средств принимаются в кассу школы, или безналичным способом путем перечисления на лицевой счет учреждения. Тогда как внесение денег осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет учреждения.

По требованиям прокуроров ряда районов положения о добровольных пожертвованиях образовательных учреждений приведены в соответствие. За время действия «горячей линии» по вопросам незаконного взимания денег с родителей и воспитанников поступило всего шесть устных и одно письменное обращение. Прокуратура в ходе проверок опросила около 200 родителей, часть из которых не подтвердила добровольный характер оказания такой помощи. В адрес руководителей образовательных учреждений внесены акты прокурорского реагирования.

В настоящее время следственными органами продолжается расследование уголовных дел по фактам принудительного сбора денег с родителей учащихся двух образовательных организаций.