Сегодня в Республиканском русском театре драмы и комедии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Всемирному дню учителя.

Поздравить педагогов пришли председатель правительства РК Игорь Зотов, главной федеральный инспектор по Республике Калмыкия Александр Беляев, министр образования и науки РК Николай Манцаев.

Почти 100 работников образовательных учреждений, добившихся значительных результатов в профессиональной деятельности, были награждены почётными званиями, благодарностями и другими памятными наградами различных уровней. 

Для виновников торжества была подготовлена обширная праздничная программа с участием творческих коллективов республики. Премьер-министр Калмыкии Игорь Зотов заверил присутствующих, что с каждым годом поддержка педагогов и системы образования РК будет улучшаться. «В следующем году у нас запланировано много мероприятий. Помимо повышения зарплаты мы хотим создать максимально комфортные условия во всех сельских школах, заняться ремонтами учреждений по всей республике», – сказал он. 

«У каждого был свой учитель, который вел нас по жизни, помогал постигать знания и двигаться вперед. Возвышенное отношение человечества к учительству будет вечным. Я надеюсь, что система образования Калмыкии также активно будет прогрессировать. Главное, что качество образования в регионе активно растет, как и уровень педагогических работников. Об этом говорят наши показатели – результаты итоговой аттестации выпускников. Мы впервые в этом году получили благодарность министерства образования РФ за организацию итоговой аттестации. И за это большое спасибо всем учителям – это ваша заслуга», – сказал в своей приветственной речи министр образования и науки РК Николай Манцаев.