Именно эта тема стала центральной на прошедшей в Москве встрече председателя правительства Калмыкии Игоря Зотова с первым заместителем министра образования и науки РФ Валентиной Переверзевой.

Как сообщает официальный сайт регионального кабмина, стороны обсудили вопросы строительства школ в республике в 2018-2020 годах. В частности, речь шла о двух новых общеобразовательных учреждениях – в Элисте на 700 мест и в селе Троицкое на 528 мест. Также говорилось о проведении работ по пристройке дополнительных корпусов к Элистинскому лицею на 300 мест, Малодербетовской гимназии им. Б. Б. Бадмаева на 220 мест и Казачьему кадетскому корпусу имени О. И. Городовикова на 360 мест в городе Городовиковске. 

Надо сказать, что в этом году количество учеников в республике увеличилось более, чем на 1300 человек. На сегодня в Калмыкии обучается более 33 тысяч школьников, в их числе почти четыре тысячи первоклассников. Укомплектованность школ педагогическими кадрами составляет почти 100%.

Также отметим, что в 2017 году в регионе прошла планомерная работа по капитальному ремонту нескольких школ. К примеру, буквально в сентябре глава республики Алексей Орлов принял участие в торжественном открытии нового здания начального блока Артезианская средней школы №2 на 125 мест и здания Кумской средней школы после капремонта в Черноземельском районе. В 2018 году планируется реконструкция и капитальный ремонт еще ряда общеобразовательных учреждений республики.