Сегодня учителя всей страны отмечают свой профессиональный праздник. 

В этот день свои поздравления педагогам Калмыкии направил глава республики Алексей Орлов. Этот праздник  прекрасный повод выразить вам самые теплые слова благодарности. Ведь вы не только даете детям первые знания и навыки, но и закладываете в них основу для дальнейшего развития, прививаете им духовно-нравственные ценности, воспитываете в них самые лучшие качества, которые станут им надежной опорой во взрослой жизни. Республика Калмыкия всегда гордилась и гордится своими учителями, благодаря беззаветному и добросовестному труду которых наша система образования поступательно развивается, говорится в официальном поздравлении главы региона.

Напомним, что на этой неделе в Республиканском русском театре драмы и комедии состоялось торжественное собрание, где педагоги Калмыкии принимали поздравления от председателя правительства РК Игоря Зотова, главного федерального инспектора по РК Александра Беляева, министра образования и науки РК Николая Манцаева. И в их числе и педагоги Яшкульского района. Так, за добросовестный, многолетний труд почетного звания «Заслуженный учитель Калмыкии» были удостоены преподаватель начальных классов Яшкульской многопрофильной гимназии им. Хаглышевой Е.К. Светлана Сабирова и педагог Яшкульской школы искусств им. А.К. Сирохи Зинаида Валетова.

Свое торжественную церемонию чествования учителей провели и в Яшкульском районе. Значимость и важность этой профессии, вклад учителей района в общее дело образования подчеркнула в своем поздравительном выступлении заместитель главы района Галина Шининова. Теплые слова поздравлений в адрес коллег прозвучали от начальника управления образованием Татьяны Васлиевой. В этот день почетные грамоты министерства образования и науки РК получили Любовь Баркобенова (Яшкульская многопрофильная гимназия), Кира Зургадаева (Уланэргинская школа), Саглр Манзаева и Виктория Санзырова (Яшкульская школа), Наталья Сержанова (Хартолгинская школа). Обладателями почетных грамот районного управления образованием стали учителя Привольненской школы Галина Балшакова, Ирина Ищанова, Сергей Нарин-Шаринов, Сергей Пристаев. Почетная грамота администрации района была вручена Татьяне Решетниковой из Гашунская школы.

В этот же день в районе состоялся творческий конкурс «Голос. Педагоги», посвященный 60-летию со дня образования Яшкульского района. В вокальном мастерстве соревновались преподаватели из десяти общеобразовательных учреждений. Победа же была присуждена Юлии Эрдниевой из Чилгирской средней школы, на втором месте – Андрей Валетов из Цаган-Уснской средней школы, а на третьем месте – Татьяна Шининова из Яшкульской школы-интерната. Победитель, призеры и участники были награждены дипломами и ценными призами.