Сегодня в столичной средней школе №2 Элиста стартовала акция «Агромания. Помоги селу книгой», в рамках которой дети собрали художественную литературу для сельской библиотеки Яшкульского района.

Эту акцию запустила Общественная палата Российской Федерации. Затем к ней подключились Общественная палата РК и Союз женщин Калмыкии. Цель проекта – пополнить библиотечные фонды сел книгами.

Сельская библиотека — важнейший культурный центр любого села. Многие из них из-за недостатка финансирования не обновляют фонды годами. По мнению инициатора акции и члена Общественной палаты России Павла Сычева, страдают из-за дефицита книг, в первую очередь, дети, родители которых не имеют возможности покупать хорошую иллюстрированную литературу.

«Два года назад наш класс принял участие в конкурсе «Самый читающий класс». Его организовала национальная библиотека им. Амур-Санана. Мы записались в библиотеку, и каждый взял книгу по своему интересу. После конкурса у нас повысилась успеваемость, особенно в литературе. Потому что мы поняли, что книга – это лучший друг человека», – поделился ученик девятого класса средней школы №2 Данил Орендаренко.

Всего дети собрали порядка двух тысяч книг для библиотек района. Ректор Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова Бадма Салаев поддержал акцию и призвал к этому также своих студентов. Так, к мероприятию присоединились студенты факультета среднего профессионального образования КалмГУ. Самым активным участникам администрация школы вручила грамоты.

«Наши сельские библиотеки стали плохо пополняться книгами, это неправильно. Хорошо, когда подрастающее поколение дополнительную литературу, ведь в последнее время уменьшилось число читающих детей», – сказала заместитель председателя Общественной палаты РК и Союза женщин Калмыкии Лидия Лебедева

Как мы сообщали ранее, сбор книг для районов республики пройдет в три этапа. Сегодня открыла акцию школа №2. Она передаст литературу для библиотек Яшкульского района. Наряду с ней средняя школа №17 — Черноземельскому району, Элистинская многопрофильная гимназия — Юстинскому рнайону, и, наконец, школа №23 — Лаганскому району.

До 19 октября в средней школе № 15 можно пополнить библиотечный фонд Приютненского района, в средней школе № 21‒ Ики-Бурульского района, в Русской национальной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского – Городовиковского района, в средней  № 8 – Яшалтинского района. Заключительный этап пройдет 25 октября в средней школе № 4 – для Сарпинского района, в средней школе № 10 – Кетченеровского района, в средней школе № 3 –Целинного района, в средней школе №12 – Октябрьского района, в Элистинском лицее – для Малодербетовского района. К акции могут присоединиться все желающие. Вся собранная литература будет передана в сельские библиотеки.