Данара Насакаева – выпускница 2011 года Зултурганской школы Ики-Бурульского района, в настоящий момент находится за тысячи километров от родного поселка Светлый. Шаг за шагом она постигает секреты китайского языка.

Стартовой ступенью для Данары стал Калмыцкий государственный университет им. Б.Б.Городовикова. Изучала специальность «зарубежное регионоведение». Во время учебы ездила в Китай по студенческому обмену. В 2015 году окончила университет, пошла на годичные языковые курсы в китайском городе Хуххото. После них сама поступила в магистратуру Цзинаньского университета в г. Гуаньчжоу, где учится уже второй год.

Еще с детства Данаре Насакаевой был интересен Китай, поэтому после окончания она решила заняться изучением китайского языка, надеясь когда-нибудь осуществить свою мечту – побывать в Поднебесной. «Изучение языков весьма и весьма увлекательно. Любовь к ним мне привила мой школьный учитель немецкого языка Фатима Гутякулова. Я ей многим обязана», – поделилась девушка. 

После поступления в КалмГУ по специальности «зарубежное регионоведение», ее стремление поехать в Китай только усилилось. «Я даже представить не могла, сколькими возможностями обладает мой университет! В нем обучается огромное количество иностранцев, что даёт возможность каждому обрести друзей со всего мира», – рассказала Данара

Особенно развиты отношения университета с Китаем, и наиболее отличившиеся студенты могли туда поехать и пройти языковые курсы. После окончания калмыцкого университета девушка решила поступать в магистратуру, но уже в Китай, что оказалось очень непросто. 

Насакаева отправила документы в Китай, ждала ответ, затем прошла собеседование на китайском языке. Спустя некоторое время получила приглашение о зачислении. Также Китайское правительство одобрило кандидатуру на стипендию (грант Китайского правительства на обучение).  В первое время Данара сильно скучала по родине. «Тяжелее всего было то, что рядом не было ни родных, ни друзей, никого из соотечественников. Хотя и времени на грусть практически не было. Учеба и оформление всевозможных формальностей занимает целый день, иногда просто не успеваешь или даже забываешь поесть», – вспоминает она.

Жизнь иностранного студента насыщена и увлекательна. Знакомства с новыми людьми, культурой. Город Гуанчжоу, в котором она живет, является одним из ведущих экономически развитых городов Китая и считается столицей Юга страны. Рядом сосредоточены такие крупные города,  как Гонконг и Макао. Гуанчжоу – это огромный цветущий город с большим количеством достопримечательностей. Обычному человеку, не знакомому с культурой страны и укладом жизни, сложно привыкнуть к окружающей жизни. По ее словам, Китай – страна, где культуры в каждой провинции разные, отличается даже язык. Порой люди с разных провинций могут не понять друг друга. «Раньше я посещала лишь города северной части страны, поэтому было сложно приспособиться ко всему, особенно к еде. Однако есть огромный плюс – круглогодичный запас всевозможных видов фруктов и овощей».

Что касается обучения, то образование в Гуанчжоу находится на самом высоком уровне. «Университет Цзинаня из-за своей строгости в требованиях позволяет студентам раскрыть свою индивидуальность. Сказать, что я сталкивалась с огромными сложностями в учебном процессе - ничего не сказать. Здесь я поняла: чтобы чего-то достичь, ты должен постоянно работать», – считает собеседница.