На днях в Городовиковске на базе Дома детского творчества прошла XVI районная конференция туристско-краеведческого движения «Бичкн Торскм». В этом году она была посвящена героическому подвигу воинов 110-ой Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии. 

В ней участвовали более 12 школьников образовательных организаций района. Работа конференции велась в восьми секциях: «Калмыкия в военной истории России», «Школьные музеи», «Топонимика», «Экологическое краеведение», «Поиск», «Родословие», «Земляки», «Литературное краеведение». Больше всего докладов было представлено в секции «Земляки». Соприкоснуться с наследием предков, проследить славный путь героев-земляков, выявить интересные факты истории – таковы были основные задачи начинающих краеведов.

Работы ребят оценивали представители районного Управления образованием, Дома детского творчества, педагоги. И, подводя итоги, они отметили, главное – это то, что у ребят есть желание и тяга к изучению родной истории. По их кропотливому труду и неравнодушному отношению к родной истории, можно с уверенностью сказать, что нынешнее поколение готово сохранить прошлое, объединяющее настоящее и будущее.

Один из интересных докладов – «Топонимика моего села» – представила ученика из Чапаевской средней школы, девятиклассница Валерия Курочкина. Ею проведена большая исследовательская поисковая работа. Отметим, что Валерия не в первый раз участвует в этой конференции. К примеру, в прошлом году она с успехом защитила свой доклад на тему «Река жизни», посвященный творчеству ветерана педагогического труда Городовиковского района Алле Николаевне Линник. Победа на республиканской конференции дала ей право принять участие уже во всероссийском конкурсе «Отечество».

Учащаяся Городовиковской многопрофильной гимназии им. Б.Б. Городовикова Наталья Велигурина исследовала биографию и жизненный путь своего земляка, солдата и учителя Гавриила Доржиновича Харинова. Имя, творчество и педагогическая деятельность этого человека хорошо известны. Но мало кто знает, что он был фронтовиком, служил в 550 стрелковом дивизии 130 кавалерийского полка на западной границе СССР, участвовал в битве под Сталинградом, дважды получал ранения.

 Как сообщает официальный сайт администрации Городовиковского РМО, по итогам конференции для участия в республиканском этапе «Бичкн Торскм» будут направлены исследовательские работы, занявшие первое и второе места. Это Софья Пономарева из Виноградненский лицей им. Дедова Ф.И. с докладом «История школьного музея», ученицы Городовиковской средней школы №3 – Полина Терещенко, обратившаяся к судьбе земляка Ильи Настыновича Ходжинова, Делгер Манжеева, исследовавшая родословную своей семьи, Валерия Доржеева, работавшая над темой «Я за все благодарен судьбе…» по творчеству поэта-земляка В.Г.Сокиркина, а также уже упомянутые нами Наталья Велигурина из Городовиковской многопрофильной гимназии им. Б.Б. Городовикова и Валерия Курочкина из Чапаевская средней школы.