Подготовлен список 300 лучших сельских общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников. В этот перечень вошли Троицкая гимназия имени Б.Б. Городовикова и Троицкая средняя школа имени Г.К. Жукова.

Рейтинг подготовлен проектом «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня». При его составлении оценивался вклад школ в развитие способностей учащихся и возможность получения качественного образования. Уровень подготовки учеников рассматривался на основе результатов обязательного государственного экзамена (ОГЭ) в 9 классе, а также заключительного и регионального туров Всероссийской олимпиады школьников. Таким образом, обеспечивается полная открытость и прозрачность рейтинга.

Директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко отметил необходимость выделения сельских школ в отдельный рейтинг, так как им приходится работать в отличных от городских школ условиях.  Добавим, что рейтинг сельских школ составляется ежегодно, начиная с 2013 года.