В эти дни свое 90-летие отметил житель поселка Гашун Решетников Николай Николаевич.

Персональное поздравление от президента Российской Федерации В.В. Путина по случаю юбилейной даты вручил заместитель начальника Управления ветеринарии РК, заместитель Главного государственного ветеринарного инспектора РК Геннадий Каменский.

В адрес юбиляра прозвучали поздравления с вручением подарков от заместителя главы района Галины Шининовой, начальника Яшкульской районной станции по борьбе с болезнями животных Владимира Горяева, директора Центра социальной защиты населения по Яшкульскому району Эльзы Ивановой, директора СПК «Гашун» Владимира Харчаева, главы Гашунского СМО Владимира Бондаренко, которые пожелали юбиляру здоровья и долгих лет жизни.

 Николай Николаевич родом из села Ремонтное Ростовской области, но маленький степной поселок стал его второй родиной, в который он приехал на заработки школьником. Да так и остался здесь, обрел здесь счастье, семью, любимую работу.

Когда началась война, юбиляру было 13 лет. Детские годы были тяжелыми, подросткам приходилось наравне со взрослыми работать, чтобы прокормить себя и младших детей. Работать Николай Николаевич начал рано ‒ пас лошадей, ухаживал за домашней птицей и скотом. В начале войны в село приехал агроном совхоза «Гашунский», предлагавший работу. Время было тяжелое, хозяйству требовались рабочие руки. В те трудные дни колхозы и совхозы были во многом обязаны юным патриотам-школьникам. Отец решил с двоюродным братом Иваном Штрыковым поехать в Гашунский. Устроились мальчишки пастухами, пасли совхозный табун. Было тяжело ‒ снег выпадал по колено. Несмотря на усталость, недоедание, ухаживали за скотом, возили сено, дрова, воду.  Постоянно болели руки и спина, но он никогда не жаловался.

В 1944 году Н.Н. Решетников был зачислен на работу разнорабочим, а на следующий год переведен на животноводческую стоянку помощником чабана к Андрею Слюсареву, вместе с ним жили и работали жена и дочь Евдокия, с которой они впоследствии создали семью. В 1949 году был призван в ряды РККА, служил связистом на Чукотке. В 1953 году вернулся в совхоз. Работал в хозяйстве трактористом, слесарем, бригадиром тракторной бригады, шофером водовоза. В любое время года, в любую погоду он делал добросовестно свое дело. За свой труд был награжден грамотами, знаками «Ударник 10-й пятилетки», «Отличник соцсоревнования сельского хозяйства РСФСР», дважды «Победитель соцсоревнований», серебряной медалью «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР”, имеет звание "Ветеран труда РФ и РК». Его жизненный путь является примером трудолюбия, им гордятся дети, внуки и правнуки.

Даяна Менкнасунова