В Юстинском районе межнациональные браки – не редкость. Немало интернациональных семей проживают здесь в мире и согласии долгие годы, соблюдая традиции и обычаи своих предков, и в том же духе воспитывая своих детей. В качестве яркого примера можно привести союз Константина и Анны Алиевых – супруги вместе уже 50 лет.

Молодой парень (по национальности казах) Константин из Цаган Амана и русская девушка Анна из Ростовской области познакомились на первом курсе Элистинского педагогического училища имени Х.Б. Канукова. Они вместе учились на музыкальном отделении.

Родители Анны – потомственные казаки, жившие в приграничном с Калмыкией районе Ростовской области. Анна с детства любила петь, и, когда настало время выбора профессии, решила преподавать вокальное искусство и отправилась на учебу в столицу Калмыкии.

Уже на четвертом курсе молодые сыграли свадьбу. После окончания училища Константин начал работать учителем музыки в единственной тогда средней школе Цаган Амана, а супруга стала преподавать в детской музыкальной школе, где впервые открылось отделение хорового пения. Также долгие годы она была учителем музыки в санаторной школе-интернате.

Константин отслужил в армии. Его по путевке РК ВЛКСМ рекомендовали на работу в инспекцию по делам несовершеннолетних РОВД. Девять лет он занимался воспитанием правонарушителей. Но, работая милиционером, не забывал о музыке. При РОВД был создан хор, руководителем и аккомпаниатором которого был Константин. Коллектив постоянно участвовал в различных смотрах, конкурсах районного и республиканского уровней. Не раз становился лауреатом и победителем. Позже Константина наградили юбилейной медалью «200 лет МВД России».

В 1988 году глава семьи перешел работать преподавателем в Детскую музыкальную школу, где учил детей играть на баяне. Сам он владеет почти всеми музыкальными инструментами: клавишными, струнными, духовыми, ударными. По сей день Константин работает в этом учреждении. Кроме преподавательской деятельности он на протяжении многих лет работает аккомпаниатором в районном Доме культуры, а в редкие свободные часы пишет музыку. К примеру, «Цаган Аман» на стихи Марии Эрдниевой, «Солнечная Калмыкия» на стихи Динары Айтпаевой. За свой творческий труд Константин неоднократно поощрялся дипломами различных конкурсов, почетными грамотами, имеет звание «Заслуженный работник культуры  РК», является  ветераном труда РФ и РК.

Его супруга Анна удивительно скромная женщина. О себе и своих достижениях говорить не любит. Имеет звание «Отличник народного просвещения», является ветераном труда РФ и РК. За ее плечами более сорока лет педагогического стажа, но лишь в этом году она ушла на заслуженный отдых.

Супруги Алиевы воспитали троих детей, передали им любовь к искусству. В их доме множество различных музыкальных инструментов, которые постоянно звучат – казахская и калмыцкая домбры, баян, гитара, синтезатор, труба. В такой семейной обстановке ребята потянулись к музыке и все трое окончили ДМШ. Сейчас они уже завели свои семьи. Музыку оставили для души, выбрав другие специальности. Старший сын Руслан работал в системе УИН. В звании полковника он вышел на пенсию, сейчас живет с семьей в Ростове-на-Дону. Дочь Людмила работает начальником юридической инспекции Государственной Думы Республики Крым, а младшая Гульнара живет в городе Аксай Ростовской области,  где трудится логопедом в детском саду. 

Супруги Алиевы – счастливые бабушка и дедушка, у них трое внуков, которых они каждый раз с нетерпением ждут. В их большой и дружной интернациональной семье почитают как казахские обычаи, так и русские, и калмыцкие. Константин Алиев является руководителем местной казахской диаспоры «Жерлестер». Он активный участник всех массовых культурных мероприятий, патриот малой родины, пропагандист народных традиций.