Все мы не похожи друг на друга: у нас разный цвет кожи, разрез глаз – все мы представители разных национальностей, религий и культур. Но это не мешает нам общаться, дружить, кому-то и создавать семью. Как это случилось много лет назад с Ириной Головковой и Саламом Омарбагаевым, принявшими решение быть вместе вопреки всем видимым и невидимым условностям.

Их любовь зародилась в далекие восьмидесятые, Салам Магомедович приехал в гости к сестре из Дагестана, поселка Усиши Акушинского района. И как только увидел красивую, статную Ирину, уже не мог думать ни о ком. Молодой человек переехал в Калмыкию, чтобы быть рядом с любимой. Ирина Ивановна не сразу согласилась стать его женой, но все же настойчивость и красивые ухаживания жениха покорили ее сердце. Так и родилась семья Омарбагаевых, в селе Троицкое и поселке Акуши многие еще помнят эту веселую свадьбу, где смешались русские и даргинские обычаи.

Сегодня с высоты прожитых лет супруги говорят, что интернациональные союзы создаются на основе чистой и искренней любви, поскольку им намного сложнее вести свою семейную лодку по рифам и подводным течениям, каковых немало на жизненном пути. Омарбагаевы с честью прошли все испытания. Им было легко, Ирина Ивановна и Салам Магомедович понимали друг друга, буквально, с полуслова. Глава семьи, как и положено настоящему мужчине, взял на себя обязанности по материальному обеспечению жены и появившихся следом друг за другом трех сыновей. Все хлопоты по дому достались Ирине, но все ее четверо мужчин всегда были рядом, помогая во всем, заботясь и оберегая ее.

Кстати, дети Омарбагаевых, как отец с матерью, создали интернациональные семьи. Старший сын Магомедсалам в настоящее время, получив второе высшее образование, живет и работает в Новой Зеландии. Его жена Виктория по национальности калмычка. Обосновались в Москве семьями средний Казбек и младший Алексей, один выбрал в спутницы жизни девушку из калмыцкой семьи, другой − из русской. Они по  профессии оба военные, служат в спецназе. Казбек за отличную службу неоднократно был отмечен благодарственными письмами, награжден знаком «За отличие в службе», медалями «Участнику антитеррористических операций на Кавказе»,  «200 лет ВВ». Много различных наград и у Алексея. Но, самое главное, он обладатель высшего атрибута войск спецназа «Крапового берета». Сыновья Омарбагаевых − творческие люди, умеющие играть на разных музыкальных инструментах. Этот талант у них от папы. Салам − заядлый гитарист.  

Когда позади 32 года совместного жизненного пути, Омарбагаевы-старшие, оглядываясь назад, с удовольствием осознают, что время прошло не напрасно. Единственное, их слегка огорчает, что редко видятся с повзрослевшими сыновьями, их семьями. Для заботливых дедушки и бабушки, нет счастливее мгновения, чем обнять любимых внучек Мадину и Киру. С особым почетом в этой гостеприимной семье встречают и 83-летнюю маму Салама, которая очень рада за сына, что выбрал себе в жены Ирину, ставшую ей настоящей дочерью.

Семью Омарбагаевых ценят и на работе, супруги уже много лет добросовестно трудятся в районном РЭС, где их характеризуют не только как ответственных работников, но и активных участников всех мероприятий, просто хороших, отзывчивых  людей.