Сумьян Бараев – студент третьего курса экономического факультета Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, изучает специальность «экономическая безопасность».  Школу в поселке Приманыч он окончил в 2015 году с медалью.

После школы он хотел стать военным, но после ее окончания выбрал местом учебы Элисту и экономический профиль в КалмГУ. Этому есть ряд причин. Как говорит сам Сумьян, так он может часто видеться с родными, помогать им, следить и «поднимать» подсобное хозяйство в родном поселке Шатта. 

В университете студент продолжает заниматься греко-римской борьбой у тренера-преподавателя Дмитрия Сюкиева. «Это очень душевный человек», – так охарактеризовал наставника Сумьян. Спорт не мешает парню основной учебе: он участвует в научных конференциях, пишет тематические статьи. Кстати, прошедший учебный год для него был богат событиями: подготовка и участие в научных конференциях, конкурсах, соревнованиям по борьбе. За отличную учебу и активное участие в жизни университета Бараев получает повышенную академическую стипендию и премии, живет в новом общежитии «Дом отличника», где созданы комфортные условия для проживания студентов. 

Герой сегодняшней рубрики – человек целеустремленный и ответственный. По словам Сумьяна, на него большое влияние оказала мама Нюдля Бараева, которая преподает в Приманычской школе калмыцкий язык и литературу. 

«Она строгая и требовательная, никогда не давала поблажек на уроках. Всегда старался лучше подготовиться к занятиям, чтобы не подводить ее. Кажется, она никогда не устает, все время чем-то занята. Мама воспитывает нас с братишкой строго. Не любит, когда мы бездельничаем, спим до обеда, даже летом поднимает нас рано по утрам. Я все время говорю о маме, папа умер от тяжелой болезни, когда я учился в 10 классе, а братишка – в восьмом. Но знаю, что благодаря ей мы не потеряемся в жизни», – признался Сумьян.

Помогает семье Бараевых дядя Очир Бараев, по-калмыцки – авha, который воспитывает племянников, как родных детей. Этим летом Сумьян был дома, в Шатте: помогал по хозяйству, следил за коровами, занимался стройкой. Немного подработал. В будущем мечтает купить автомобиль и поэтому откладывает деньги на свою маленькую мечту.