Таковы результаты еженедельного мониторинга, который Управление Роспотребнадзора по РК проводил с первого по седьмое января 2018 года.

Этот показатель на 85,2 ниже заявленного эпидемического порога. В Элисте зарегистрировано всего 88 случаев заболевания ОРВИ, а это на 62,8 ниже эпидемического порога. 

В сообщении такое отмечается, что грипп в республике не зарегистрирован, выявляются положительные результаты заболеваний вирусов негриппозной этиологии – парагриппом, аденовирусной инфекции, риновирусной инфекцией. Также не зарегистрировано групповых заболеваний.

В связи с ростом заболеваемости Управление Роспотребнадзора по Республике Калмыкия настоятельно рекомендует не пренебрегать средствами неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ, для снижения риска возникновения заболевания и возможных осложнений при появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением. Вовремя начатое лечение и правильно установленный диагноз снизит риск развития осложнений и сохранит здоровье.