Речь идет о том, что ряд медицинских учреждений республики не приспособлены для беспрепятственного въезда людей с ограниченными возможностями здоровья к зданиям. Здесь нет адаптированных и удобных пандусов и подъездов для них. Однако как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК, в 2018 году 29 медучреждений Калмыкии будут адаптированы под нужды инвалидов разных категорий и маломобильных групп населения. В целом по республике в рамках государственной программы «Доступная среда» такую работу проведут на 49 объектах.

Так, на прошлой неделе специалисты министерства здравоохранения РК совместно с куратором данной программы в Калмыкии, председателем общественной организации инвалидов «Новая жизнь» Александром Каманджаевым проинспектировали филиалы Городской поликлиники и Республиканского детского медицинского центра. Эксперт дал рекомендации по адаптации прилегающей территории, входных групп и внутренних пространств зданий.

«Важно знать и уметь правильно, эффективно приспособить здания и подъезды к ним под нужды инвалидов, – приводит слова Александра Каманджаева пресс-служба. – Для этого и есть мы, общественные эксперты и пользователи. Впервые в этом году выделяется 32 миллиона рублей из федерального и регионального бюджетов. Важно на эти средства провести правильную работу. Пока внедрение элементов «Доступной среды» находится на стадии проектирования, но скоро жители республики ощутят положительные изменения в архитектуре. В Калмыкии сегодня состоит на учете более 23 тысяч инвалидов, в Элисте – более девяти тысяч. Правильные пандусы и бордюры будут удобны не только для инвалидов, но и для детских колясок, велосипедистов, для маленьких детей и пожилых людей».

По итогам рабочих встреч были определены проектные решения по адаптации медучреждений, доступности информации, безопасности нахождения и качества получения медицинских услуг. «Начало есть, руководители заинтересованы и мотивированы эффективно использовать финансы, – продолжил собеседник. – Спасибо профильному министру и руководителям медучреждений за внимательный подход к пониманию данной проблемы».

Напомним, что недавно на коллегии минздрава РК обсудили реализацию программы «Доступная среда» в текущем году. По поручению профильного министра Руслана Нагаева был составлен график посещений медучреждений Элисты. Такие выезды состоятся и по всем районам республики. Сегодня группа специалистов побывает в Республиканском онкологическом диспансере им. Э. Тимошкаевой и Перинатальном центре им. А. Шунгаевой.