По данным службы государственной статистики в 2017 году в Калмыкии зарегистрировано 3028 новорожденных, что на 436 человек меньше аналогичного периода 2016 года. Об этом сообщил министр образования и науки РК Николай Манцаев в ходе 34 сессии Народного Хурала (Парламента) РК.

По его словам, такое снижение рождаемости наблюдается в России в целом. В середине 90-х годов в стране родилось рекордно низкое количество детей, которые сейчас вышли в репродуктивный возраст. При этом естественный прирост составил 273 человека.

«Высокое внимание уделяется вопросам поддержки семей. Меры социальной поддержки семей в 2017 году был сохранены и даже увеличены. К примеру, в мае прошлого года изменены некоторые положения в части распоряжения региональным материнским капиталом, осуществляются выплаты семьям за первого ребенка, а также семьям, имеющих трех и более детей», – уточнил Манцаев.

В целом в этом году в республике свыше 67 тысяч детей, из них в Элисте проживают более 46%.

Манцаев также заявил и о том, что в республике остается острой проблема заболеваемости детей туберкулезом. В 2017 взято на учет с неактивным туберкулезом 22 ребенка. При этом показатель заболеваемости туберкулезом подростков от 15-17 не имеет тенденции к снижению. В 2017 году в сравнении с 2014 отмечен рост данного показателя. Одной из главных причин заболеваемости – большой резервуар туберкулезной инфекции. «В этой ситуации для профилактики заболевания эффективным методом считаю диспансеризацию детей и подростков. Я бы хотел отметить, что мы продолжаем работу по предоставлению медицинских услуг на раннюю диагностику и профилактику детских болезней. Одним из эффективных методов является санаторно-курортное лечение. В прошлом году было оздоровлено свыше 12 тысяч детей», – сказал министр.