Ранее в Элисту с рабочим визитом прибыла главный внештатный фтизиатр ЮФО, заведующая кафедрой туберкулеза Ростовского медуниверситета, профессор, доктор медицинских наук Людмила Шовкун.

В составе рабочей группы были главный научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний (НМИЦФПИ)  Минздрава РФ Ольга Ловачева, главный фтизиопедиатр ЮФО Ольга Сагакянц и замглавного врача по медицинской части Противотуберкулезного клинического диспансера Ростовской области Наталья Володько. Делегаты посетили республику для оказания организационно-методической помощи населению и противотуберкулезной службе республики.

Людмила Шовкун отметила положительную динамику показателей по туберкулезу в республике. Так, в 2017 году было выявлено 147 случаев заболевания туберкулезом или 52,9 случая на 100 тысяч населения (в 2016 году – 162 случая или 58,1 случая на 100 тысяч населения). По ее словам, в этом году для Калмыкии будут дополнительно приобретены два флюорографа и противотуберкулезные препараты. Кроме того, фтизиатр призвала всех жителей Калмыкии проявить сознательность и ежегодно проходить флюорографическое обследование.

По итогам визита рабочая группа составила рекомендации противотуберкулезной службе республики. По мнению специалистов, при соблюдении соответствующих мер в ближайшие три-четыре года может произойти существенное снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза.