В Калмыкии состоится традиционная акция, посвященная Национальному дню донора. Акция будет проходить 20 апреля 2018 года на территории культурного комплекса «Пагода семи дней» с 8 и до 13 часов. В ней могут принять участие все желающие. 

Акция организована для людей, безвозмездно сдающих кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых граждан. Этот день также посвящен и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, обследуют сдаваемые препараты. 

История праздника уходит в 1832 год, когда 20 апреля молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Женщина была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки. Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжелых онкогематологических заболеваний, среди которых большой процент детей, препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия и людям, связанных с различным риском специальностей.