Сельская медицина, возможности и перспективы современной хирургии были главными в повестке дня межрегиональной медицинской конференции, которая прошла накануне в поселке Кетченеры. Ученые-практики научных центров и вузов Москвы, Астрахани, Крыма поделились опытом с калмыцкими коллегами, дали мастер-классы на базе Кетченеровской районной больницы. 

В работе конференции приняли участие заместитель председателя правительства РК Боова Бадмаев, главный хирург министерства здравоохранения РК Николай Шарапов, группа хирургов из Элисты и районов республики. Отметим, нынешняя конференция стала следствием плодотворного взаимодействия специалистов Кетченеровской райбольницы с коллегами известных научных центров страны. 

Конечно, от этого выигрывают местные жители. Огромное значение имеет то, что сельчане, не выезжая за пределы района, получают квалифицированную медпомощь. Также стоит отметить мастерство и профессионализм хирургов во главе с главным врачом Очиром Бадма-Гаряевым. Медработники района стараются максимально обеспечить качество и доступность медпомощи для населения района. На протяжении трех лет сельским медикам помогают известные деятели медицины из ведущих вузов и центров страны.

Надо сказать, что своеобразный урок, основанный на хорошей теоретической и практической базе, преподнесли светила медицины и в этот свой приезд. Так, межрегиональная конференция была посвящена эффективной медпомощи при различных болезнях брюшной полости, щитовидной железы, челюстно-лицевой хирургии. 

С основными докладами выступили профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой оперативной хирургии и клинической анатомии РУДН, член правления Российского и Европейского общества герниологов Андрей Протасов, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой общей хирургии Астраханского медуниверситета Михаил Топчиев, профессор, доктор наук, заведующий кафедрой общей хирургии Симферопольской медакадемии Вячеслав Михайличенко, доцент кафедры общей хирургии Астраханского медуниверситета Дмитрий Паршин. Также в ходе конференции выступили главный врач Кетченеровской районной больницы Очир Бадма-Гаряев, хирург республиканской больницы им. П. Жемчуева Мирослав Насанкаев. Они поделились  опытом работы, перспективами развития сельской медицины.

В результате тесного сотрудничества ученых и практиков в условиях райбольницы планируют прооперировать 30 человек, нуждающихся в хирургической помощи. Также предусмотрены консультации известных специалистов. Надо сказать, что за помощью к докторам обращаются не только кетченеровцы, но и жители других районов и столицы Калмыкии.