С 23 по 29 апреля в Калмыкии пройдет Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), которая проводится ежегодно в рамках всемирной недели иммунизации. Все жители республики могут получить любую прививку согласно возрасту у участкового терапевта или педиатра.

Об этом накануне сообщило министерство здравоохранения РК. Также в рамках акции специалисты министерства здравоохранения РК и Управления Роспотребнадзора по РК проведут ряд мероприятий под девизом «Наша общая защита: вакцины работают». Это семинары с медработниками, лекции в образовательных учреждениях по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний и другие.

В официальном сообщении отмечается, что 25 апреля в редакции национальной газеты «Хальмг унн» состоится круглый стол «Роль вакцинопрофилактики в сохранении здоровья населения республики» с участием представителей Городской поликлиники, Республиканского детского медцентра и других учреждений. Также будет проведено анкетирование населения.

Иммунизация признана одной из самых успешных и экономически эффективных мер здравоохранения из всех существующих. Она позволяет ежегодно предотвращать от около трех миллионов случаев смерти от управляемых инфекций.