Впервые за многие годы Республиканский онкологический диспансер им. Э.С. Тимошкаевой получил лицензию на эксплуатацию радиоактивного источника сроком действия на 10 лет для лучевой терапии. 

Новейшие аппараты предназначены для комплексного лечения злокачественных опухолей различной локализации, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК. 

Для получения соответствующих документов главный врач профильного медучреждения Юлия Катаева побывала с рабочей поездкой в Нововоронеже, где встретилась с заместителем руководителя Донского межрегионального материального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Владимиром Любимовым.

Сегодня в Калмыкии для проведения конформной лучевой терапии используется линейный ускоритель Varian Unique 6МэВ. Расчет индивидуального плана лечения рассчитывается по специальной программе. Предлучевая подготовка осуществляется на специализированном компьютерном томографе Siemens Somatom с помощью лазерной системы центрации и визуальной симуляции Lap Laser и тщательной фиксации пациента на терапевтическом столе. 

«Радиологическое отделение имеет стационар на 20 коек, также проводится амбулаторное лечение пациентов, нуждающихся в лучевой терапии, – рассказал заведующий радиологическим отделением РОД им. Э.С. Тимошкаевой Гаря Гаряев. – В отделении имеется процедурный кабинет, где врачи совместно с медицинскими сестрами на современном уровне выполняют процедуры местного лечения лучевых реакций. Кроме того, с 23 апреля временно на базе дневного стационара нашего отделения была проведена лучевая терапия 18 пациентам Астраханского областного онкодиспансера в связи с поломкой их компьютерного томографа». 

По словам главврача Юлии Катаевой, теперь для лечения онкологических заболеваний методом контактной лучевой терапии (брахитерапии) используется новейший интегрированный комплекс АГАТ-ВТ 20, включающий гамма-аппарат с лечебно-диагностическим столом, адаптированным к конструкции рентгенодиагностической установки, систему планирования, рентгенодиагностическую установку типа С-дуга, обеспечивает реализацию не имеющей аналогов технологии предлучевой подготовки и облучения на одном месте с организацией локальной сети: система обработки изображений рентгеновской установки – система дозиметрического планирования – система управления гамма-аппаратом. Благодаря получению новой техники жителям Калмыкии будет оказываться более высокотехнологичная медицинская помощь.