В рамках V Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа, на Элистинском автовокзале прошла акция по профилактике заболеваний «Возьми с собой в дорогу!». Инициатором является Фонд социально-культурных инициатив под патронажем Светланы Медведевой.

Сотрудники Центра по профилактике и борьбе со СПИД Республиканского центра специализированных видов медицинской помощи (РЦСВМП) распространили среди пассажиров рейсов Элиста – Москва буклеты, брошюры по профилактике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С, средства защиты, также провели индивидуальные беседы.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК, в последние годы в республике наблюдается рост ВИЧ-инфицирования среди выезжающих за пределы Калмыкии с целью трудоустройства и учебы. Поэтому цель этой акции остается неизменной – привлечь внимание общественности к данной проблеме, выразить солидарность людям, живущим с этими заболеваниями, и заставить задуматься о том, что СПИД может коснуться каждого из нас.