Ассоциация медицинских сестер России (РАМС) провела конкурс профмастерства «Лидерство в оказании медицинской помощи», приуроченный к Международному дню медицинской сестры. Одним из победителей конкурса стала медицинская сестра Республиканского онкологического диспансера им. Э.С. Тимошкаевой Айсуль Арсгирова.

В конкурсе приняли участие более 60 человек из Воронежской, Кировской, Ленинградской, Владимирской, Смоленской, Томской, Тюменской, Вологодской и Омской областей, также из Удмуртии, Карелии, Марий Эл, Москвы и Калмыкии. Наша землячка Айсуль Арсгирова стала лауреатом конкурса по направлению «паллиативная помощь».

Отметим, конкурс призван повысить роль медицинской сестры, фельдшера, акушерки в оказании медицинской помощи группам населения, для которых получение такой помощи связано с наибольшими трудностями – это пациенты, проживающие в отдаленных и труднодоступных районах, с наличием заболеваний, вызывающих снижение мобильности, имеющих такой социальный статус, как сиротство, судимость, наличие зависимостей и другие.

Напомним, что 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры, а 11 мая в 10.00 в кинотеатре «Родина» состоится региональный конкурс профессионального мастерства, организованный министерством здравоохранения РК. В нем примут участие шесть ведущих медсестер Калмыкии.