20 мая под девизом «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему» в 35-й раз пройдет Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа. Республиканский центр специализированных видов медицинской помощи (РЦСВМП)  совместно с Центром по профилактике и борьбе со СПИД проводит ряд профилактических мероприятий.

Отметим, согласно статистике в Калмыкии с первого января 1987 года по 20 апреля 2018 года было зарегистрировано 375 ВИЧ-инфицированных. В 2017 году зарегистрировано 15 новых случаев ВИЧ-инфекции, в 2018 году уже 6 человек узнали о своем диагнозе. Среди выявленных в 2017 году ВИЧ-инфицированных доля лиц в возрасте 30-50 лет и старше составила 99%. Новые случаи ВИЧ-инфекции были выявлены в Элисте, Лаганском, Черноземельском, Сарпинском и Целинном районах.

Акция в Элисте состоится 18 мая. Экспресс-тестирование на ВИЧ может пройти любой желающий. Начало в 13.00 на площадке возле гостиницы «Элиста». В этот день студенты-волонтеры при поддержке общественной организации «Врачи против СПИДа» также проведут флешмоб.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК, с 12 по 24 мая в районах республики среди уязвимых групп населения начал работу мобильный комплекс бесплатного добровольного тестирования на ВИЧ. Так, на днях тестирование прошли 102 жителя поселков Баир и Низовой Кетченеровского района. 19 мая и 24 мая состоится выезд сотрудников РЦСВМП в Ики-Бурульский район.

20 мая пройдут поминальные службы по жертвам СПИДа в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и Казанском кафедральном соборе.

С начала мая и до 25 числа началась информационная кампания «Здоровый я - здоровая страна!»: демонстрация видеороликов на уличных экранах и в общественном транспорте Элисты. В учебных заведениях традиционно проводятся семинары и лекции, тематические встречи организуют и с призывниками, осужденными, медицинскими работниками и работниками на рабочих местах.

До 21 мая в РЦСВМП по ул. Сусеева,17 в рамках акции «Я знаю свой статус!»  все желающие могут пройти бесплатно и анонимно обследование на ВИЧ-инфекцию, получить информационные материалы и средства защиты в каб. 2 и в кабинетах профилактики СПИДа в центральных районных больницах. Дополнительная информацияможно получить на официальной странице РЦСВМП в социальных сетях.