Сегодня в пресс-центре РИА «Калмыкия» о текущей работе подразделений министерства здравоохранения РК рассказала временно исполняющая обязанности министра Галина Динкиева. Она также представила журналистам республиканских СМИ главного врача Республиканской больницы им. П.П. Жемчуева Санала Санджиевича Манджиева. 

Напомним, глава Калмыкии Алексей Орлов назначил его на должность главврача Ресбольницы 10 мая 2018 года. Санал Санджиевич – врач высшей категории с общим стажем работы 18 лет. Окончил Астраханскую государственную медицинскую академию в 1999 году по специальности «Лечебное дело». В 2010-2012 годы прошел клиническую ординатуру по специальности «Травматология и ортопедия». Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Травматология – ортопедия». С 2012 года возглавлял Травматологический центр первого уровня. В беседе с журналистами республиканских СМИ Санал Манджиев в первую очередь рассказал о приоритетных задачах Республиканской больницы им. П.П. Жемчуева. «Республиканская больница – основное лечебное учреждение Калмыкии. Но в настоящее время есть определенные проблемы. Руководством республики перед нами поставлена задача – в кратчайшие сроки в различных службах медучреждения навести порядок и добиться улучшения результатов», – отметил Манджиев.

Прежде всего, здесь речь идет об обеспечении больных лекарственными препаратами, изменении кадрового состава больницы, завершении ремонта учреждения. Манджиев уточнил, что вопрос обеспечения медицинскими средствами на контроле – в данный момент проходят аукционы, закупки, ведется работа по составлению заявок с последующим назначением и распределением лекарств на местах.

Также он отметил, что ремонт на восьми этажах одного из блоков больницы уже завершен. На 2019-2020 годы запланирован ремонт административного здания, операционного блока, рентген-отделения и отделения физиотерапии. В кадровом составе изменения ожидаются только в административном секторе, медицинский персонал останется прежним. 

В свою очередь Галина Динкиева отметила, что на сегодняшний день в Калмыкии действует 92 фельдшерско-акушерских пункта. Также в этом году профильным министерством будут закуплены три модульных центра для ФАПов республики.

Особо она затронула проблему онкозаболеваний. Как известно, в прошлом году выявляемость раковых заболеваний в регионе значительно увеличилась. Поэтому для раннего выявления злокачественных новообразований в республике успешно действует программа «Онкопатруль». Врачебные бригады осматривают жителей районов и Элисты, проводят инструментальные и лабораторные исследования. Кроме того, Онкодиспансер РК работает в тесном контакте со службой первичной медико-санитарной помощи. Недавно была введена практика дней открытых дверей: раз в месяц по субботам специалисты проводят маммографию без предварительной записи для всех желающих.

Налажено плодотворное сотрудничество со специалистами из других регионов. Так, в феврале республику посетил главный внештатный онколог ЮФО, директор Ростовского научно-исследовательского онкологического института Олег Кит. Калмыцкие врачи получили методологическую помощь, разъяснения по вопросам в профессиональной сфере, консультации. «Здоровье — высшая ценность. Поэтому нормой для населения должны стать регулярные профилактические осмотры, вакцинация», — отметила на брифинге Динкиева.

Напомним, по поручению главы республики с января 2018 года в Калмыкии введен график выезда передвижных мобильных комплексов для проведения диспансерных осмотров жителей республики. Было отмечено, что по итогам ежеквартальной диспансеризации составляется подробный анализ.