Уникальная операция прошла в Республиканском центре флебологии и проктологии им. профессора С. Ларина. Это удалось сделать благодаря новой методике  введению биологического клея в вену, что позволяет без обезболивания, появления гематом и отеков избавиться от варикоза.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК, всего в России сделано не более 20 таких операций. Руководитель центра, доктор медицинских наук, профессор Сергей Ларин уточнил, что существует несколько методов лечения варикозной болезни, которые основаны на тепловой обработке: вена нагревается с помощью лазерного излучения или радиочастотного аппарата. Вена ссужается, таким образом, устраняются расширенные узлы, венозный застой. Но эти методы всегда требуют обезболивания.

«Такой метод вызывает повышенное давление на кожу, создает дискомфорт, особенно, если варикоз сочетается с проблемами заболевания позвоночника, с различными болями, связанными с невропатией, сахарным диабетом и другим, – рассказал Ларин. – К тому же введение дополнительной жидкости может вызвать у гипертоников, людей с сердечными патологиями повышение артериального давления. Поэтому мы приняли решение провести операцию другим более современным методом – методом склеивания вен: через прокол ввели специальный биологический атгезивный клей без использования какого-либо обезболивающего».

Как пояснил доктор, сложность операции состояла в том, что пациентка является диабетиком с многолетней трофической язвой, лечение которой не представлялось возможным из-за варикоза. Теперь после успешной операции язва заживет в течение месяца. Операция проходит безболезненно в течение получаса, после нее не нужно носить никакой лечебный трикотаж, бинт или эластичный чулок. Калмыцкий центр доказал, что этим методом можно успешно лечить. Ранее на юге страны такой метод еще нигде не использовали.

Напомним, Республиканский центр флебологии и проктологии им. профессора С. Ларина открылся в Элисте в конце апреля. Он работает по трем направлениям: заболевание вен и артерий, проктология и все заболевания нижних конечностей, в том числе восстановление костной ткани.