В Республиканской больнице им. П.П. Жемчуева врачи провели сложные операции на позвоночнике и коленных суставах с применением высоких технологий.

Так, на позвоночнике пациента были установлены траспедикулярные фиксаторы, которые позволяют проводить коррекцию и стабилизацию позвонков на различных уровнях, устранить вывихи и компрессии тел позвонков, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК.

Также врачи провели серию операций по тотальному эндопротезированию коленного сустава. Все это было успешно выполнено калмыцкими хирургами – главным травматологом министерства здравоохранения Калмыкии Саналом Манджиевым, ведущим специалистом-ординатором в эндопротезировании Олегом Болдыревым и нейрохирургом Савром Бамбаевым. В работе доктора тесно взаимодействовали со специалистами Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова и главным травматологом Астраханской области Сергеем Диановым

Как рассказал главный хирург минздрава Калмыкии Николай Шарапов, который также участвовал в проведенных операциях, лечение было проведено в рамках исполнения федеральной программы по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. До конца текущего года медики планируют провести еще 8 операций с применением траспедикулярной фиксации при патологиях и травмах позвоночника, а также установить 32 тотальных эндопротеза коленных суставов.

В целом высокотехнологичная медицинская помощь стала доступна жителям республики благодаря получению федеральной лицензии по семи профилям, в том числе по четырем хирургическим профилям – офтальмология, нейрохирургия, ортопедия/травматология и сердечно-сосудистая хирургия.

«Не каждый регион может получить такую лицензию, так как для этого медучреждения должны соответствовать определенным требованиям, – пояснил Николай Шарапов. – Это и наличие квалифицированных специалистов, и оснащенность современным оборудованием, сложным комплексом технических устройств. Высокотехнологичные операции очень дорогостоящие, для их проведения необходим определенный набор инструментов. Калмыкия данную лицензию получила, поэтому финансирование уникальных операций берет на себя государство».