Недавно в Республиканском противотуберкулезном диспансере начал работать современный переносной флюорографический цифровой аппарат. Буквально на днях в Элисту будет доставлен еще один стационарный цифровой флюорограф малодозный с автоматическим режимом съемки в прямой и боковой проекциях.

Данные аппараты позволяют оперативно получить снимки в высоком качестве с возможностью их записи на электронные носители и передачи через интернет. Главное отличие нового оборудования в том, что пациенты меньше подвергаются облучению во время съемки. Несколько минут и легкие человека, как на ладони, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК. 

Переносной аппарат легко разбирается, удобен для перевозки по районам, например, во время диспансеризации населения, для работы в Фельдшерско-акушерских пунктах или врачебных амбулаториях.

Как сообщил начальник отдела министерства здравоохранения РК Николай Додгаев, в начале этого года также появился новый передвижной палатный аппарат для рентгенографии в Приютненской районной больнице. Во втором полугодии 2018 года планируется приобретение цифрового флюорографа малодозного для Яшкульской райбольницы.

Напомним, что в 2017 году цифровые флюроографы были приобретены для Городской поликлиники и Яшалтинской райбольницы.