Их ежедневный будничный подвиг незаметный, не всегда благодарный и, как нам кажется, недостаточно оценен обществом. Но каждый спасенный реаниматологами пациент – их личная победа. Коллектив реанимации один из самых дружных и стабильных отделений райбольницы. От «выгорания» в профессии они защищены эффективным оружием – любовью и интересом к выбранному делу.

Открытие реанимационного отделения больницы в июне 1993 года было продиктовано острой необходимостью – оказание медпомощи тяжелобольным пациентам, находящимся  в общих палатах хирургического и терапевтических отделений, создавало ряд неудобств, как для самих врачей, так и для других пациентов. Это стало основной мотивацией перед министерством здравоохранения РК для инициирования создания реаниматологии как самостоятельного отделения. Эту непростую задачу в «лихие» 90-е годы прошлого столетия претворил в жизнь действующий на то время главврач районной больницы Александр Бородаенко.

Отделение было  оборудовано и укомплектовано кадрами на базе помещения бывшей «Скорой помощи». В сжатые сроки все медсестры отделения прошли специализированные курсы при Элистинском медицинском училище, приобретя специальность «медсестра – анестезист». Младшим медсестрам приходилось поспевать за профессионализмом коллег, приобретая и совершенствуя опыт работы. 

Профессиональный юбилей вместе с реанимационным отделением отмечают его бессменные медработники: медсестра высшей квалификационной категории Елена Павличева, младшие медицинские сестры Любовь Малахова, Галина Моргунова, Елена Хохолкина, Анна Максименко во главе с заведующим отделением, Заслуженным врачом РК, врачом высшей квалификационной категории Борисом Миткеевым. Именно они стояли у самых истоков основания отделения, грамотно и рационально организуя рабочее пространство, зарождая коллективные традиции, доверяя друг другу и понимая с полуслова.

В разные годы в отделении реанимации работали  Цагана Мукубенова, Валентина Гончарова, Надежда Буринова, Надежда Алимова, Баатр Кикельдеев, Гиляна Сагарь, Светлана Очир-Горяева. В росте профессионального мастерства младших медицинских сестер отделения сыграл опыт наставничества Елены Владимировны Павличевой.  Грамотный и опытный специалист, ответственная и доброжелательная к людям, – она безупречна в работе и этому неустанно учит молодое пополнение отделения.  

Помимо старожилов отделения, сегодняшний штат реанимации пополнили медсестры Олеся Кобелева, Валентина Фисенко и Елена Шимельфених. Каждая из них имеет профессиональную квалификационную категорию, крепкие нервы и умение найти единственно верное решение в самой сложной ситуации. 

В общей сложности за год силами реанимационного отделения возвращаются к жизни около 300 пациентов и каждый раз экстренные реанимационные действия забирают у специалистов колоссальные физические силы, изматывая и опустошая. Несмотря на высокий профессионализм и искреннее желание сделать невозможное, и в этой профессии не обходится без потерь. Сложно ожидать чуда после трех перенесенных инфарктов, и все же, в считанные секунды команда реаниматологов начинает борьбу за жизнь. Выполняя четкие указания заведующего отделением, они работают слаженно и оперативно, как единый рабочий механизм, где у каждого специалиста свой алгоритм действий, отточенный до автоматизма. В эти минуты и часы никто из них не думает о том, что его смена давно закончилась и дома ждет семья, каждый находится в ожидании минования кризиса. И вот больной приходит в сознание, у него стабилизируется давление, он начинает нормально дышать, – такой результат является лучшим стимулом в работе. И, хотя впереди долгий путь выздоровления, реабилитации, первый, самый важный шаг к этому уже сделан медработниками реанимации.

25-летний юбилей вместе со специалистами реанимации встретит и большая часть медицинского оборудования. Нехватка лекарств и плачевное состояние медоборудования больницы возмущает не только жителей района, но и самих медиков, и тем ценнее тот самоотверженный труд работников реанимации, сражающихся за жизнь каждого своего пациента вопреки всем обстоятельствам. 

В будничной суете они не разучились искренне смеяться над самостоятельным усовершенствованием устаревшего оборудования, дорожить каждым членом коллектива и, не считаясь с мировым кризисом, все праздники отмечать полным составом.

От лица всех жителей нашего района мы благодарим работников отделения реанимации и интенсивной терапии за преданность профессии, за ежедневный подвиг по спасению пациентов. коллектив отделения поздравляют жители Городовиковского района и местная газета "Вперед": "Пусть вам всегда и во всем сопутствует удача, пусть добром и радостью будет наполнен каждый ваш день такой непростой, но такой необходимой работы".