16 июня медицинские работники Калмыкии отметили свой профессиональный праздник. Для коллектива Республиканского психоневрологического диспансера этот день был особенный вдвойне. Здесь также торжественно отпраздновали 55-летие со дня образования медучреждения. 

Торжественное мероприятие состоялось в Доме культуры Приютненского района. С праздником и юбилеем своих коллег поздравила главный врач Республиканского психоневрологического диспансера Ольга Харченко. Надо сказать, что коллектив медучреждения – один из самых многочисленных в регионе – более двухсот человек. Искренние и теплые слова прозвучали в этот день и в адрес ветеранов медицинской службы. Награды разных уровней отрасли получили почти 40 сотрудников учреждения. Среди них ветераны отрасли: Михаил Василенко, Василий Бессарабов и другие.

Также с праздником медработников поздравили заместитель главы Приютненского РМО Алексей Лахнов и председатель районного Собрания депутатов Джиргал Чимидов, они тоже вручали награды медикам. На протяжении всего мероприятия прозвучали поздравления от профсоюза РПНД и гостей. Концерт был подготовлен силами художественной самодеятельности РДК, ДШИ и сотрудников РПНД. 

Стоит сказать, что за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд главный врач Республиканского психоневрологического диспансера Ольга Харченко накануне профессионального праздника была удостоена звания «Отличник здравоохранения РФ». Она выпускница Астраханского государственного медицинского института им. А.В. Луначарского. Это медучреждение она возглавляет более двух лет. Ранее почти двадцать лет занимала должность заместителя главврача по медицинской части. Общий стаж ее работы в сфере здравоохранения 24 года.

Ольга Григорьевна имеет высшую квалификационную категорию по специальностям «организация здравоохранения и общественное здоровье» и «психиатрия». На протяжении длительного времени является судебно-психиатрическим экспертом, принимает активное участие в решении наиболее сложных экспертных вопросов, является экспертом по психиатрии при Росздравнадзоре, главным внештатным специалистом-психиатром Минздрава Республики Калмыкия. Она принимает активное участие в общественной жизни региона, является председателем секции по этике, деонтологии и юридическим вопросам при врачебной палате Республики Калмыкия, а также обладает хорошими организаторскими качествами, является специалистом с высокими нравственными ценностями. В своей работе использует преемственность традиций психиатрической службы по основам тактики обследования, лечения и реабилитации больных. При этом активно сотрудничает с кафедрами психиатрии, психотерапии и психологии ВУЗов  Волгограда,  Астрахани,  Краснодара, Ставрополя,  Ростова-на-Дону.

Ольга Харченко является новатором мероприятий по оценке контроля качества работы отделений, повышению профессиональных знаний персонала. За период ее работы в должности главврача,  проведены мероприятия по улучшению условий труда, условий пребывания пациентов. 

Ольга Григорьевна  постоянно работает над повышением профессиональных знаний и практического опыта. В 2005 году, окончив Ставропольский государственный университет, получила второе высшее образование по специальности «клиническая психология». Благодаря ее  усилиям, показатели работы психоневрологического диспансера за последние три года достигли стабильной положительной динамики. В адрес Харченко неоднократно поступали благодарственные письма от организаций, пациентов и их родственников. Также благодарственные письма от  родственников пациентов  поступали и в министерство здравоохранения Республики Калмыкия и министерство здравоохранения Российской Федерации. За добросовестную работу Ольга Григорьевна награждена почетной грамотой министерства здравоохранения РК и РФ.