Накануне в Республиканской больнице им. П.П. Жемчуева были проведены медицинские операции при участии ведущих хирургов страны.

Один из них – Юрий Кучин, доктор медицинских наук, профессор госпитальной хирургии с курсом реаниматологии и анестезиологии, хирург высшей квалификационной категории. Второй – руководитель одной из клиник Москвы, член правления Российского общества эндоскопических хирургов Бадма Башанкаев.

Юрий Кучин сотрудничает с Калмыкией уже более 15 лет. Сегодня он трудится в Астраханском государственном мединституте. В эти дни совместно с калмыцкими хирургами Доржи Хониновым, Виктором Оргаевым и Дорджи Куськеевым была проведена операция по удалению грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Также в рамках проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Бадма Башаекаев с местными хирургами Адьяном Доржаевым и Арсланом Демкиным провели три сложные операции, в том числе по онкологическому и проктологическому профилям. Одна из операций продлилась в течение 6-7 часов. Отметим, что Башанкаев не в первый раз проводит мастер-классы для своих коллег из Калмыкии. 

По словам главного врача Республиканской больницы им. П.П. Жемчуева Санала Манджиева, все операции прошли успешно.