Это было озвучено накануне в ходе рабочего совещания у председателя правительства РК Игоря Зотова, посвященного реализации указа президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», сообщает пресс-служба правительства РК.

Так, по словам министра здравоохранения РК Юрия Кикенова, недавно достигнута договоренность с давним партнером республики – компанией АО «КТК-Р» – о финансовой помощи в приобретении для республики в этом году современного маммографа. В рамках реализации указа президента также планируется покупка еще пяти аппаратов для снижения летальных исходов больных и выявления рака на ранней стадии. Общий объем финансирования проекта составляет около 1,5 миллионов рублей.

Кикенов отметил на встрече, что профильным региональным министерством разработаны и отправлены на согласование в федеральный центр паспорта семи национальных проектов. В частности, они касаются развития первичной медико-санитарной помощи, борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, создания современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям, а также ранней диагностики злокачественных образований. 

В совещании также приняли участие вице-премьер РК Боова Бадмаев, главный врач Перинатального центра О.А. Шунгаевой Тамара Ермошкаева, заместитель главврача Республиканского детского медицинского центра Кермен Васильева и руководитель Ресбольницы им. П.П. Жемчуева Санал Манджиев.