Бесплодие является настоящим бичом XXIвека, стоящим на пути к счастью огромного количества семейных пар. По оценкам ВОЗ, с этим заболеванием сталкивается примерно 15% пар на планете. В России более 12 쬬иллионов официальных семейных ячеек не имеет детей. Не обошла эта беда стороной и наш регион: по оценкам специалистов, в помощи врачей-репродуктологов в Калмыкииежегодно нуждается не менее 4 тыс. семей.

Одним из самых эффективных способов лечения бесплодия на сегодняшний день является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Впрочем, у этого метода есть существенный недостаток – его дороговизна. Дороги и сами медицинские манипуляции, и лекарства, применяемые во время лечения. Однако у жителей республикисуществует способ пройти процедуру ЭКО бесплатно -учитывая огромную значимость вопроса лечения бесплодия для решения демографической проблемы, с 2014 года государство финансирует проведение ЭКО за счет средств фонда обязательного медицинского страхования. В прошлом, 2017 году на лечение за счет бюджетных средств было направлено 150 пациенток Калмыкии. 

Конечно, не стоит забывать о том, что в самой Калмыкии нет лечебных учреждений, которые практиковали бы лечение бесплодия методом ЭКО. А это означает, что, помимо прямых расходов на процедуру, немалую часть затрат будут составлять сопутствующие расходы, если проводить процедуру, например, в столичных мегаполисах, где сосредоточено большое количество профильных лечебных учреждений: расходы на проезд, проживание, питание, потеря доходов по месту работы. Можно рекомендовать обратить внимание на соседние регионы – чем короче транспортное «плечо», тем сумма сопутствующих расходов меньше. 

Однако здесь есть и другая сторона медали – понятно, что пациентам хочется получить услугу самого высокого качества. Как давно известно, самые качественные услуги оказываются там, где самая высокая конкуренция, т.е. в данном случае – в столичных мегаполисах. Там, где нет конкуренции, качество оказания услуг, к сожалению, имеет явную тенденцию к ухудшению.

Так что же делать пациентам? Ответ достаточно прост - нужно в первую очередь обращать внимание на сетевые клиники, которые поддерживают во всех своих медицинских учреждениях одинаково высокие стандарты качества работы и имеют возможность обмениваться своим профессиональным опытом с коллегами по «сетевой» структуре. 

Яркий пример – сеть клиник лечения бесплодия «Центр ЭКО», представляющая собой динамично развивающуюся сеть медицинских учреждений с 15-летним опытом работы на рынке ВРТ.Из близлежащих регионов подразделения сети клиник «Центр ЭКО» расположены в Волгограде (www.best-ivf.ru), Нальчике (www.ivf07.ru), Ставрополе (www.eko-stavropol.ru); летом 2018 г. планируется открытие клиники в Астрахани (www.eko-astrakhan.ru) и Ростове-на-Дону (www.eco-clinica.ru).  Если можно, вшейте ссылки в регионы

Ежегодно сеть клиник проводит около 6500 переносов, активно работает по программам ЭКО по ОМС. Клиники предлагают не только все методы лечения бесплодия, но и генетическую диагностику, донорские программы, программы суррогатного материнства «под ключ», криоконсервацию спермы и яйцеклеток. 

ЭКО по ОМС

О том, как получить направление на бесплатное лечение в сети клиник «Центр ЭКО», рассказывает ее медицинский директор Элгуджа Яковлевич Немсцверидзе«Диагноз «бесплодие» ставится семейной паре, если через полгода регулярной половой жизни без применения контрацепции не наступило зачатия ребенка. В этом случае Вам необходимо как можно скорее обратиться к гинекологу. Для определения правильного диагноза он назначает необходимые анализы и обследования как женской, так и мужской половине семейной пары. Если поставленный диагноз предполагает в качестве лечения метод ЭКО, то на его основе главный врач лечебного учреждения выдает выписку для территориальной комиссии, которая и будет принимать финальное решение о необходимости ЭКО и выдает направление в клинику. Впрочем, можно несколько упростить этот процесс. Пациент может напрямую обратиться в нашу клинику (кстати сказать, первичный прием у нас бесплатный). После прохождения необходимых обследований мы поставим диагноз и, в случае необходимости, подготовим выписку для теркомиссии. Да и вообще мы оказываем нашим пациентам бесплатную консультационную помощь на всех этапах получения направления на ЭКО по ОМС».

Следующий этап – получение направления территориальной комиссии. Для этого необходимо подать документы в Комиссию Минздрава республики Калмыкия по отбору пациентов для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения. Пакет документов включает в себя:

• выписку в напечатанном виде в 2-х экз., 

• выписку о ранее проводимых лечебных мероприятиях (2 экз.);

• результаты исследований, отраженных в выписке, 

• гарантийное письмо от клиники о том, что оно согласно провести Вам процедуру ЭКО по ОМС.

• копии паспортов обоих супругов (партнеров);

• страховой медицинский полис (копия)

• страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

• согласие на обработку персональных данных

В течение 10 рабочих дней комиссия обязана рассмотреть Ваши документы и вынести по ним свое решение, которое должно быть оформлено протоколом. Копию протокола можно получить на руки на основании письменного заявления, почтой России либо по электронной почте. Срок действия направления на лечение составляет 3 календарных месяца.

Ну а дальше, как говорится, дело техники – созваниваетесь с клиникой, встречаетесь с врачом-репродуктологом и назначаете дату начала процедуры.

Лицензии: 

ЛО-34-01-002455 от 6 марта 2015 ООО «Центр ЭКО» Волгоград

ЛО-07-01-000880 от 20 июля 2016 ООО «Центр ЭКО» Нальчик

ЛО-26-01-004171 от 25 августа 2017 ООО «Центр ЭКО» Ставрополь

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста