В Республиканской больнице им. П. Жемчуева выполнены две сложные операции на позвоночнике. Одна из них состоялась всего неделю назад, но пациент уже начал вставать с постели. Это стало возможным благодаря применению высоких технологий. Об этом рассказал главный внештатный нейрохирург минздрава РК Савр Бамбаев.

«Для стабилизации поврежденных позвонков были установлены современные металлоконструкции из титана, – отметил доктор. – Ранее в Калмыкии такие операции на позвоночнике не проводились, пациентов направляли в другие регионы. Сегодня мы проводим высокотехнологичные операции на позвоночнике, шейном и поясничном уровнях. Металлоконструкции позволяют пациенту сократить сроки восстановления. Теперь больные не лежат несколько месяцев без движения, что позволяет избежать массу вторичных осложнений».

В операции также принял участие и.о. заведующего травматологическим отделением больницы Олег Болдырев. По его словам, всех пациентов с данными патологиями медики курируют в течение года до полного восстановления. 

Что касается двух прошедших операций, то один из пациентов получил травму, упав с шестиметровой высоты. В результате чего мужчина получил многооскольчатый перелом нескольких позвонков с давлением спинного мозга. Операция продлилась четыре часа. Были установлены траспедикулярные фиксаторы, позволяющие проводить коррекцию и стабилизацию позвонков на различных уровнях, устранить вывихи и компрессии тел позвонков. Уже на вторые сутки после операции началась ранняя активизация: купировались боли, восстановились тазовые функции. Спустя неделю пациент начал передвигается на костылях, а через 2-3 месяца сможет выйти на работу. 

Как пояснил главный врач Ресбольницы Санал Манджиев, Калмыкия получила федеральные лицензии по семи профилям, в том числе по хирургическим – офтальмологии, нейрохирургии, ортопедии/травматологии и сердечно-сосудистой хирургии. Высокотехнологичная медицинская помощь стала доступна жителям республики благодаря наличию новейшей аппаратуры.

Также в этом году два врача больницы прошли обучение в Российском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. Р. Вредена в Санкт-Петербурге. «Наши операционные оснащены современными аппаратами искусственной вентиляции легких, рентген-аппаратурой, хирургическими столами для проведения малоинвазивных и высокотехнологических хирургических вмешательств, – сказал Санал Манджиев. – Данное оборудование позволяет делать закрытые малотравматичные операции на разных уровнях позвоночника. В связи с этим происходит ранняя реабилитация. До конца  года планируем провести еще серию операций с применением траспедикулярной фиксации при патологиях и травмах позвоночника. Также в этом году были выделены квоты на установление 12 эндопротезов для тотального протезирования тазобедренных суставов и 32 тотальных эндопротеза коленных суставов, 15 из которых мы уже выполнили. Все операции жителям Калмыкии проводятся бесплатно».