Накануне, как сообщает пресс-служба минздрава РК, состоялось заседание президиума Республиканского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. 

В повестке совещания были вопросы, связанные с совершенствованием медицинской помощи, предоставляемой пожилым гражданам в Республиканском госпитале ветеранов войн. Также обсуждалась реализация указов президента РФ по обеспечению граждан пожилого возраста и инвалидов лекарственными препаратами через государственные аптеки. 

В частности, обсудили важность работы гериатров, занимающихся профилактикой и лечением болезней старческого возраста. Например, когда пациенту с наличием нескольких хронических заболеваний назначается множество лекарственных препаратов, гериатр следит за их совместимостью и отменяет употребление части из них. Кстати, кабинет врача-гериатра действует на базе Клинико-диагностического отдела Ресбольницы им. П. Жемчуева. В Калмыкии на сегодняшний момент два специалиста прошли соответствующую профессиональную переподготовку и имеют сертификат по специальности «гериатрия». Также были проведены тематические семинары с участковыми врачами.

Как отметили участники мероприятия, назрела необходимость расширения гериатрических коек. Этот вопрос находится на рассмотрении у регионального правительства и профильного министерства.