В Республиканской больнице им. П. Жемчуева выполнили 36-ю завершающую в этом году операцию по тотальному эндопротезированию коленных суставов, сообщает пресс-служба калмыцкого минздрава.

Установка современной титановой металлоконструкции позволяет пациентам избавиться от мучительных болей и свободно передвигаться без костылей или трости. Отметим, стоимость одной такой операции составляет более ста тысяч рублей, однако все они проводились для жителей Калмыкии бесплатно в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Средства на их проведение выделялись из федерального и регионального бюджетов. 

«За последние несколько месяцев врачи нашей больницы провели операции по различным направлениям, которые ранее в Калмыкии никогда не проводились, - отметил главный врач Республиканской больницы им. П. Жемчуева, главный внештатный травматолог минздрава РК Санал Манджиев. – Это касается  высокотехнологичных операций и операций, проводимых в рамках специализированной медицинской помощи. Что касается тотального эндропротезирования, то это полная замена изношенного сустава искусственным. Она проводится исключительно после того, когда консервативное лечение становится неэффективным. Благодаря такой операции пациент возвращается к привычному образу жизни: восстанавливаются все функции сустава, иисчезает болевой синдром. В следующем году мы планируем провести 25 подобных операций». 

По словам и.о. заведующего травматологическим отделением ресбольницы Олега Болдырева, в этом году тотальное эндопротезирование было осуществлено преимущественно пациентам старшего поколения. Сейчас они чувствуют себя хорошо. В дальнейшем пациенты продолжают наблюдаться в поликлиниках по месту жительства, но у каждого из них еще есть возможность дополнительно проконсультироваться с главным внештатным травматологом минздрава РК Саналом Манджиевым.